‘Les distàncies’ y ‘Benzinho’, triunfadoras del 21 Festival de cine de Málaga

‘Les distàncies’ y ‘Benzinho’, triunfadoras del 21 Festival de Málaga

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 21 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Mariano Barroso, Sylvie Imbert, Manane Rodríguez, Marta Sanz y Aura Garrido, tras el fallo emitido ha decidido conceder la Biznaga de Oro a la mejor película española (dotada con 12.000 euros) a  Les distàncies (Las distancias), de Elena Trapé, y la Biznaga de Oro a la mejor película Iberoamericana (también con un premio de 12.000 euros) a Benzinho, de Gustavo Pizzi.
La Biznaga de Plata, Premio Especial del Jurado, ha sido, ex aequo para Casi 40, de David Trueba, y The Queen of Fear (La reina del miedo), de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia.

‘Les distàncies’ y ‘Benzinho’, triunfadoras del 21 Festival de cine de Málaga
Fotografía de Antonio Pastor

El resto del palmarés es el siguiente:

  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección, Elena Trapé, por Les distàncies (Las distancias).
  • Biznaga de Plata Hotel AC Málaga Palacio a la Mejor Actriz, ex aequo, Valeria Bertuccelli, por The Queen of Fear (La reina del miedo), y Alexandra Jiménez, por Les distàncies (Las distancias).
  • Biznaga de Plata Vibuk al Mejor Actor, Javier Rey, por Sin fin.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto,Carmen Flores, por Mi querida cofradía.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto, Vladimir Cruz, por Los buenos demonios.
  • Biznaga de Plata al Mejor Guión, Daniel Díaz Torres y Alejandro Hernández, por Los buenos demonios.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Música, Edesio Alejandro, por Los buenos demonios.
  • Biznaga de Plata Deluxe a la Mejor Fotografía, Guillermo Nieto, por No dormirás.
  • Biznaga de Plata al Mejor Montaje, Pablo Zumárraga, por No dormirás.

Productoras, televisiones, instituciones y entidades colaboradoras de las películas premiadas:

  • Benzinho, de Gustavo Pizzi.
    Bubbles Project, Baleia Filmes, Mutante Cine, TvZERO, ICAU, ANCINE eIbermedia.
  • CASI 40, de David Trueba.
    Buenavida Producciones y Perdidos G.C., SL.
  • Les distàncies (Las distancias), de Elena Trapé.
    ComingSoon Films, TVC – Televisió de Catalunya, TVE, ICAA, ICEC y con la financiación de ICO y CREA SGR.
  • Los buenos demonios, de Gerardo Chijona.
    ICAIC, Wanda Vision e Ibermedia.
  • Mi querida cofradía, de Marta Díaz de Lope Díaz.
    Escac Films, La Zanfoña Producciones, Sacromonte Films, ICAA, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, Junta de Andalucía, RTVE, Movistar+ y Canal Sur.
  • No dormirás, de Gustavo Hernández.
    Tandem Films SL, Bowfinger International Pictures SL, Pampa Films, Mother Superior, ICAA, INCAA e ICAU.
  • Sin fin, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.
    Producciones Transatlánticas, SL, Solita Films, SL, Elamedia, SLU, TVE, Canal Sur, ICAA, Junta de Andalucía, Comunidad de Madrid y CREA SGR.
  • The queen of fear (La reina del miedo), de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia.
    Rei Cine, Patagonik, Marcelo Tinelli, INCAA y Fundación Ernesto Sábato.
‘Les distàncies’ y ‘Benzinho’, triunfadoras del 21 Festival de cine de Málaga
Fotografía de Elena Fernández

Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

  • Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica, integrado por Alicia G. Arribas, Francisco Blanco – Boquerini, Laura García Torres, Javier Zurro y Salvador Llopart, a Benzinho, de Gustavo Pizzi.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público Gas Natural Fenosa, Mi querida cofradía, de Marta Díaz de Lope Díaz.

Sección ZonaZine

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine, integrado por Tamara Arévalo, Valentina Viso y Alejo Levis, emite el siguiente fallo:

  • Biznaga de Plata a la Mejor Película Española, Con el viento (Amb el vent), de Meritxell Colell.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Película Iberoamericana, Casa Coraggio, de Baltazar Tokman. 
  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección, Baltazar Tokman por Casa Coraggio.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz, Sofía Urosevich por Casa Coraggio.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor, Dani Casellas por Yo la busco.
  • Biznaga se Plata del Público, para Traigan la hierba, de Denny Brechner, Alfonso Guerrero y Marcos Hecht.

Productoras, televisiones, instituciones y entidades colaboradoras de las películas premiadas:

  • Casa Coraggio, de Baltazar Tokman. Varsovia Films, INCAA y FOX+.
  • Con el viento (Amb el vent), de Meritxell ColellPolar Star Films, Habitación 1520, Paraíso Production, INCAA, ICAA, EURIMAGES, Cinéfondation (L’Atelier, Cannes), Sources 2 (CreativeEurope / MEDIA) y REC – L’Alternativa Profesionales.
  • Traigan la hierba, de Denny Brechner, Alfonso Guerrero y Marcos Hecht.
    Loro Films, Pardelion Films, ICAU y Uruguay Audiovisual.
  • Yo la busco, de Sara Gutiérrez Galve. Nanouk Films SL. Proyecto iniciado por PompeuFabra.

Documentales

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales, integrado por Marta Andreu, Andrés Di Tella, Patrick Bernabé y Anders Riis-Hansen, emite el siguiente fallo:

  • Biznaga de Plata al Mejor Documental, dotada con 8.000 euros, para Ainhoa, yo no soy esa, de Carolina Astudillo.
  • Biznaga de Plata al Mejor Director, para Juan Manuel Sepúlveda Martínez, por The Still Life of Harley Prosper (La vida suspendida de Harley Prosper).
  • El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por María Dolores Aranda, Candela Pliego, Christian Grajera, María Ángeles Rodríguez, Antonio Guerra, Roksana Leguandowska, Álvaro Sánchez, Helena Murillo, José Manuel Medina, Fernando Criado, Marta Vera y Laura Carnicer, otorga la Biznaga de Plata. Premio del Público a La flor de la vida, de Claudia Abend y Adriana Loeff. Asimismo, hace una mención especial a Hayati (Mi vida), de Sofi Escudé y Liliana Torres.

‘Sin Fin’, de los hermanos Alenda, presente en el Festival de Málaga

Cortometrajes documental

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documental, integrado por Marta Andreu, Andrés Di Tella, Patrick Bernabé y Anders Riis-Hansen, otorga la Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje Documental, dotado con 3.000 euros, a Improvisaciones de una ardilla, de Virginia García del Pino.
Mención Especial a Você Não me Conhece ( no me conoces), de Rodrigo Séllos.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por María Dolores Aranda, Candela Pliego, Christian Grajera, María Ángeles Rodríguez, Antonio Guerra, Roksana Leguandowska, Álvaro Sánchez, Helena Murillo, José Manuel Medina, Fernando Criado y Marta Vera, otorga la Biznaga de Plata.Premio del Público a Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá.

Cortometrajes de ficción

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, otorga los siguientes premios: 

  • Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Ficción, dotado con 3.000 euros, para La última vírgen, de Bàrbara Farré.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz, para Susana Abaitua por Vacío.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor, para Ferrán Vilajosana, por Australia.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público, para Seattle, de Marta Aledo.

Cortometrajes de animación 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, otorga el premio Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Animación, dotado con 3.000 euros, a Afterwork (Después del trabajo), de Luis Usón y Andrés Aguilar.

Biznaga de Plata. Premio del Público, para Eusebio80, de Jesús Martínez e Iván Molina.Cortometrajes Málaga

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, emite el siguiente fallo:

  • BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros, para Charlitas de verano, de Javier Díaz Conde.
  • BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros, para Conversaciones ajenas, de Manuel Jiménez Núñez.
  • BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL Público, para Charlitas de verano, de Javier Díaz Conde.

‘Les distàncies’ y ‘Benzinho’, triunfadoras del 21 Festival de cine de Málaga

Premios Málaga Cinema

  • BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA para José Alba.
  • BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE para Nacho Albert (a título póstumo).
  • PREMIO A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL para Juanma Lara.
  • BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ para Belén Cuesta.
  • BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR para Pepón Nieto.

Ayudas a la Creación Audiovisual 2018

Han recaído en los siguientes proyectos:

  • Alambrada, de Leonor Jiménez Moreno, con 2.500 euros.
  • Aliento, de Daniel Ortiz Entrambasaguas, con 6.000 euros.
  • Black Bass, de Rakesh B. Narwani, con 4.000 euros.
  • Chica latina, de Javier Gómez Bello, con 2.500 euros.
  • El guía, de Pablo Ros Cardona, con 5.000 euros.
  • La pérdida, de Machu Latorre, con 4.000 euros.
  • Mal bajío, de Pedro Ortega Ibáñez, con 4.000 euros.
  • Miwiwi, de Delia Márquez, con 5.000 euros.
  • Samsa, de Enrique García, con 6.000 euros.
  • Una mujer feliz, de Toñi Martín, con 4.000 euros.
  • Valientes, de Kike Mesa, con 6.000 euros.

Otros premios

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Paqui Quesada, Juan Antonio Rodríguez, Santiago Gutiérrez, Andrea Benítez y Ana María Sánchez, otorga el premio a Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas.

El Jurado Escuelas de Cine, integrado por Analía Fraser, Alfonso Marín Artal, Elena España, Cristina Puente, ÁIvaro Toro Batalla, Mohamed JalalEddine El Mellahi, Juan González Martín, Beatriz Luque Calvo, Marta Bello Jiménez, otorga el premio a Oso polar, de Marcelo Tovar.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE para Yo la busco, de Sara Gutiérrez.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL para Benzinho, de Gustavo Pizzi.

‘Les distàncies’ y ‘Benzinho’, triunfadoras del 21 Festival de cine de Málaga
Premio ASECAN Ópera Prima

El jurado formado por Francisco Conde, Carmen Lorenzo y Francisco Griñán, miembro de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio Asecan Ópera Prima a la película Sin fin, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

Premio SIGNIS

La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el Premio SIGNIS a Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas, y una mención especial a Sin fin, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

Premios Afirmando los Derechos de la Mujer

  • BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL para forgotmyselfsomewhere, de Iker Elorrieta.
  • BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL para Organizar lo (im)posible, de Carme Gomila y Tonina Matamalas.
  • PREMIO DEL PÚBLICO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER para Negra soy, de Laura Bermúdez.
  • PREMIO MUJERES EN ESCENA AL MEJOR CORTOMETRAJE para Approaching, de Tereza Pospíšilová.
  • PREMIO MUJERES EN ESCENA AL MEJOR LARGOMETRAJE para Ala-Kachuu, Grab and Run, de Roser Corella.

También se ha entregado el premio que AAMMA concede dentro del concurso de guiones ‘Cortometrajes por la igualdad. Cuéntame otra historia’, que ha correspondido a Julia dispara, de Juan López Salvatierra.

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *