Mientras dure la guerra, Dolor y gloria y La trinchera infinita, grandes favoritas a los Goya

‘Mientras dure la guerra’, ‘Dolor y gloria’ y ‘La trinchera infinita’, grandes favoritas a los Goya

Mientras dure la guerra, Dolor y gloria y La trinchera infinita, grandes favoritas a los Goya Alejandro Amenábar, Pedro Almodóvar y el trío formado por Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, o lo que es lo mismo, Mientras dure la guerra, Dolor y gloria y La trinchera infinita, respectivamente, acaparan la mayoría de las candidaturas a los próximos premios Goya. Con 17, 16 y 15, estas tres películas cumplen con los pronósticos y, de momento, se postulan como las grandes favoritas. 

premios goya

Cabe destacar que Greta Fernández aspira al premio a Mejor Actriz, por La hija de un ladrón, en la que comparte cartel con su padre Eduard Fernández; mientras que este ha sido incluido entre los candidatos a Mejor Interpretación Masculina de Reparto, aunque por el filme Mientras dure la guerra

El acto de la presentación de las candidaturas ha sido realizado por la actriz Elena Anaya y el actor Miguel Herrán. Como ya sabrán los lectores de Gatrópolis, la próxima edición de los grandes premios del cine español, los Goya, se celebrará el 25 de enero de 2020 en Málaga, tras ser en la pasada cita la ciudad de Sevilla la que la albergara. Andreu Buenafuente y Silvia Abril repetirán como presentadores.  

Primeras imágenes de Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar
Fotografía de Teresa Isasi

Candidaturas

Pepa Flores recibirá el Goya de Honor, mientras que los aspirantes a pasar al palmarés de los premios del cine español son los siguientes:

MEJOR PELÍCULA 

  • Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)
  • Intemperie (Benito Zambrano)
  • La trinchera infinita (Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga)
  • Lo que arde (Oliver Laxe)
  • Mientras dure la guerra (Alejandro Amenábar)

MEJOR DIRECTOR

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
  • Oliver Laxe (Lo que arde)
  • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
  • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
  • Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
  • Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
  • Luis Callejo (Intemperie)
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
James Franco entre los nuevos nombres que compiten por la Concha de Oro  premios goya

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
  • Belén Funes (La hija de un ladrón)
  • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)
Cinco películas componen la sección Panorama del Festival de Cine de Huelva

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
  • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
  • (Aute)retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren
La trinchera infinita: vidas destrozadas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este
Dieciséis títulos integran la sección Made in Spain del Festival de San Sebastián premios goya

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *