Anunciados los próximos estrenos del cine español

Anunciados los próximos estrenos del cine español

La Academia de Cine acaba de hacer público el nombre de las próximas producciones nacionales que serán estrenadas, tanto en salas de cine como en plataformas (el caso de Ofrenda a la Tormenta, por ejemplo). Más de 50 películas que verán la luz entre los próximos días y hasta final de 2020. 

Entre los nombres de cineastas que estrenarán en los próximos meses encontramos a Daniel Calparsoro, Icíar Bollaín, Isabel Coixet, Cesc Gay, Fernando González Molina, Santiago Segura, Woody Allen, Esteban Crespo, Lluís Quílez, David Victori, Théo Court, Chus Gutiérrez, Ángeles Reiné, Laura Hojman, Alfonso Sánchez, David Ilundain o Achero Mañas. Un total de 54 realizadores/as –71% de hombres frente al 29% de mujeres– firman estas historias, que llegarán a los cines con la reapertura de las salas, tras la alerta sanitaria de la Covid-19.

Ofrenda a la tormenta llega a los cines el 27 de marzo cine
Fotografía de Michael Oats

Listado alfabético*

  • A media voz, de Heidi Hassan y Patricia Pérez (Elamedia Estudios) | Diciembre | Documental
  • A Stormy Night, De David Moragas (Filmin) | 26 de noviembre | Dramedia
  • Akelarre, de Pablo Agüero (Avalon) | 2 de octubre | Drama histórico
  • Amor en polvo, de Suso Imbernón, Juanjo Moscardó Rius (Begin Again Films) | 24 de julio | Comedia
  • Antonio Machado. Los días azules, de Laura Hojman (Summer Films) | 27 de noviembre | Documental
  • Bajocero, de Lluís Quílez (DeAplaneta) | Otoño | Thriller
  • Black Beach, de Esteban Crespo (EOne) | 2 de octubre | Thriller
  • Blanco en blanco, de Théo Court (Elamedia Estudios)|  31 de julio | Drama
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios (Syldavia Cinema) | 9 de octubre | Documental
  • El agente topo, de Maite Alberdi (BTeam Picture)| Otoño | Comedia dramática
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco (Begin Again Films) | 13 de noviembre | Documental
  • El practicante, de Carles Torras (Netflix) | Verano | Thriller
  • El siglo de Galdós, de Miguel Ángel Calvo Buttini (Barton Films) | 23 de Octubre | Documental
  • El último arquero, de Dácil Manrique de Lara (Súper 8)|  24 de julio | Documental
  • El verano que vivimos, de Carlos Sade (Warner) | 6 de noviembre | Drama
  • Estado impuro, de Arturo Prims (Monoconnavaja Films) | 30 de octubre | Drama erótico
  • Explota, explota, de Nacho Álvarez (Universal Pictures Int.) | 2 de octubre | Musical
  • Hasta el cielo, Daniel Calparsoro (Universal Pictures Int. Spain) | 28 de agosto | Thriller
  • InvisiblesReestreno- (Wanda) | 26 de junio | Comedia dramática
  • La boda de Rosa, de Iciar Bollain (Filmax) | 21 de agosto | Comedia
  • La cinta de Álex, de Irene Zoe Alameda (Syldavia Cinema) | 26 de junio | Acción
  • La lista de los deseos, de Álvaro Díaz Lorenzo (A Contracorriente) | 3 de julio | Comedia
  • La maldición del guapo, de Beda Docampo Feijóo (Filmax) | 10 de julio | Comedia
  • La mujer ilegal, de Ramon Térmens (Segarra Films) | 23 octubre | Drama
  • Las letras de Jordi, de Máider Fernández Iriarte (Márgenes) | 10 de julio | Documental
  • Las niñas, de Pilar Palomero  (BTeam Picture) |  4 septiembre |  Drama
  • Lúa Vermella, de Lois Patiño (Elamedia Estudios) | 30 octubre | Drama
  • Marcelino, el mejor payaso del mundo, de Germán Roda (Súper 8 Distribución) | 10 de julio | Docuficción
  • Meseta, de Juan Palacios (Atera Films) | Octubre| Documental
  • Mi hermano persigue dinosaurios, de Stefano Cipiani (Bosco Films) | 21 agosto | Comedia familiar
  • My Mexican Bretzel, de Núria Giménez (Avalon) | 6 de noviembre | Documental
  • Nieva en Benidorm, de Isabel Coixet (BTeam Picture) | 13 de noviembre | Thriller
  • No matarás, de David Victori (Filmax) | 16 de octubre |  Thriller
  • Ofrenda a la tormenta, de Fernando G. Molina (Netflix) | 24 de julio | Thriller
  • Orígenes secretos, de David Galán Galindo (Netflix) | 28 de agosto |  Thriller de superhéroes
  • Pa’Tras, Ni Pa’Tomar Impulso, de Lupe Pérez García (Filmax) | 13 de noviembre | Melodrama
  • Padre no hay más que uno 2. La llegada de la suegra, de Santiago Segura (Sony Pictures) | 7 de agosto | Comedia
  • Rifkin’s Festival, de Woody Allen   (Tripictures) | 25 de septiembre | Drama
  • Rol & Rol, de Chus Gutiérrez | 16 de octubre | Documental social
  • Rosalinda, de Ramón Luque (Proyecto Manhattan) | 11 de diciembre | Comedia
  • Salir del ropero, de Ángeles Reiné (Filmax) | 11 de septiembre | Comedia
  • Sentimental, de Cesc Gay (Filmax) | Último trimestre | Comedia
  • Superagente Makey, de Alfonso Sánchez (DeAPlaneta) | 17 de julio | Comedia
  • Swing, la vida de un secreto, de Miguel Ángel Font Bisier (Empatia Media) | Octubre | Comedia dramática
  • Terra de telers (Memoria de telares), de Joan Frank Charansonnet (Patchouli Films) | 27 de noviembre | Histórica
  • Un mundo normal, de Achero Mañas (DeAPlaneta) | 11 de septiembre | Drama
  • Una ventana al mar, de Miguel Ángel Jiménez (Filmax) | Último trimestre | Drama romántico
  • Una vez más, de Guillermo Rojas (Summer Films) | 11  de septiembre | Comedia dramática
  • Uno para todos, de David Ilundain (A Contracorriente Films) | 14 de agosto | Drama
  • Urubú, de Alejandro Ibáñez Nauta  (Begin Again Films) | 18 de septiembre | Thriller
  • Voces, de Ángel Gómez (Eone Entertainment) | 24 de julio | Terror

* Fuente: Productoras y distribuidoras.

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *